Tag des Ehrenamtes im FAMIL

tl_files/famil_theme/artikelbilder/HaendeLOGO.jpg

Hauptinitiator: Freiwilligenzentrale der Diakonie

von und für Ehrenamtler/innen und Interessierte

Pirnaer Vereine stellen sich vor und freuen sich auf Ihr Kommen und Interesse. Eröffnet wird das Fest vom Oberbürgermeister Herrn Hanke.

Es gibt Kaffee & Kuchen, Bratwurst & Leckereien, Bastelstand, Luftballonaktion und als musikalische Aktion die Schülerband MB 13 (Musik Brothers)

Freitag, den 15. Sept 2017,  15 - 19 Uhr

Ansprechpartnerinnen:

Sandra Rühle, freiwilligenzentrale@diakonie-pirna.de

Claudia Bauske, claudia.bauske@famil.de  

Kerstin Weinhold, kerstin.weinhold@famil.de

Wo? In den Räumen des FAMIL, bei schönem Wetter im Garten!

 

Spielzeugflohmarkt zum Advent

von Kindern, für Kindern!

Hier können Kinder ihre Kuscheltiere, Spielzeugautos, Bilderbücher und andere Spielsachen tauschen oder verkaufen, àmit  Advents-Kaffeetrinken für die ganze Familie!

Mi, 29. Nov 2017, 16 - 19 Uhr

Ansprechpartnerin: Antje-Marei Havenstein, antje.marei.havenstein@famil.de,  03501 44 66 51

 

 

Kinderkleidermarkt & Trödelcafe

tl_files/famil_theme/artikelbilder/troedel FAMIL klein.JPG

Herzlich Willkommen zum allseits beliebten Trödelmarkt. Viele Schnäppchen warten auf euch. Der selbstgebackene Kuchen & Kaffee verwöhnen eure Gaumen. Es gibt fair gehandelten Arabica-Kaffee!

Sa, 12 Aug 2017, 13 - 17 Uhr

Sa,  4. Nov 2017, 13 - 17 Uhr

Sa,  3. Mär 2018, 13 - 17 Uhr

Sa,  2. Jun 2018, 13 - 17 Uhr

Sa,  6. Sept 2018, 13 - 17 Uhr

Stand-Anmeldung und Anfragen:

bei Rosi Langhammer, rosi.langhammer@famil.de,

oder Kerstin Weinhold,kerstin.weinhold@famil.de

Kosten: lfd. Meter 1,50 €/ Mitglied 1 € (Tischausleihe lfd. Meter 1 €)

 

Lampionumzug

Herzliche Einladung zum Lampionumzug durch Copitz mit der ganzen Familie. Vorab könntet ihr euch ab 17 Uhr mit Bratwurst und Kinderpunsch stärken.

Mi, 8. Nov 2017,  18 Uhr

(ab 17 Uhr Treff im Garten)

Lampion mitbringen!

Ansprechpartnerin: Sabine Born, sabine.born@famil.de

 

 

Kinderfasching

…ein buntes Fest für die ganze Familie mit Kinderdisco, Spielen, Pfannkuchen und Kakao.   

Die Ballonfrau kommt auch wieder!!!

Di, 13. Feb 2018,  16 - 18 Uhr

Ansprechpartnerin: Claudia Sommer, claudia.sommer@famil.de

 

Osterfest

Herzlich eingeladen sind große und kleine Kinder mit ihren Familien: Florales, Spiele, Schmaus, Eier-Wachsmaltechnik uvm.

Mi, 28. Mär 2018, 15 - 18 Uhr

Kosten: nur geringfügig für Materialverbrauch,

Ansprechpartnerin: Antje Marei Havenstein, antje.marei.havenstein@famil.de